Победа в борьбе за гендерное равенство и равенство в оплате труда в бывшей советской республике Казахстан: в прошлом месяце эта страна отменила список рабочих мест, юридически недоступных для женщин с 1932 года. Такие дискриминационные списки, которые вынуждают женщин отказываться от более высокооплачиваемой работы в традиционно мужских секторах в пользу низкооплачиваемых профессий, в которых доминируют женщины, – типичны для данного региона, а также для Беларуси, Кыргызстана, России и Узбекистана.

Отмена данного списка в Казахстане стала возможной в результате многолетних усилий адвокации партнера Центра Солидарности – Казахстанского Международного Бюро по правам человека (КМБПЧ) на встречах, конференциях и других форумах с политиками и представителями правительства, включая Министерство труда и социальной защиты Республики Казахстан и Комиссию по правам человека при Президенте Республики Казахстан.

“В современном мире не должно быть дискриминационных ограничений на доступ к работе, и все люди сами имеют право выбирать, где и как работать”, – сказал заместитель директора КМБПЧ Денис Дживага.

Работа, в которой ранее женщинам было отказано, включала относительно хорошо оплачиваемые рабочие места в строительстве, металлообработке, горнодобывающей промышленности и нефтедобыче, в том числе: работы, выполняемые на высоте или под землей; квалифицированные строительные, дорожные и металлообрабатывающие работы, включая кладку, работу на землеройной технике, плавку руды, установку труб и сварку; а также специализированные работы в разведке и геодезии, такие как бурение скважин, установка вышек и прессование труб.

Международная организация труда (МОТ) уже давно призывает государства отменить списки профессий, запрещенных для женщин, учитывая их дискриминационное воздействие. Женщины в Казахстане, например, зарабатывают в среднем на 32 процента меньше, чем мужчины.

Список Казахстана, который ограничивал доступ женщин к более чем 200 профессиям на том основании, что работа была слишком тяжелой или опасной с физической точки зрения, был отменен после того, как правительство Казахстана признало в Комитете ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ), что запреты на работу способствовали неравенству в оплате труда мужчин и женщин. Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам (CESR) рекомендовал Казахстану рассмотреть другие формы правовой защиты женщин, чтобы обеспечить их безопасность на работе, а не осуществлять полный запрет на доступ к определенным профессиям.

“Гендерное равенство и равенство в оплате труда требуют, чтобы мужчины и женщины имели равный доступ ко всем видам работы и чтобы все рабочие места были безопасными для всех работников”, – подчеркнул директор региональной программы Центра солидарности в Европе и Центральной Азии Руди Портер.

Pin It on Pinterest

Share

the News from The Solidarity Center